quinta-feira, 2 de setembro de 2010

ÉPOCA 2010/2011 - HORÁRIOS DOS TREINOS

OS TREINOS PARA A ÉPOCA 2010/2011, TEM INICIO NO DIA 13 DE SETEMBRO, SENDO OS HORÁRIOS PROVISORIAMENTE OS SEGUINTES:

TURMA 2
SEGUNDA A SEXTA-FEIRA DAS 17:15 ÀS 18:45 HORAS
SÁBADOS DAS 10:00 ÀS 11:30 HORAS
Rhiana Louis Brown
Tomás Jason Ramos Pollard
Mariya Lukashyk
Guilherme Costa FElix
Beatriz Isabel Rodrigues
Joana Catarina Tomé Bastos
Alexandre Filipe Pereira
Tomás Santos Barata
Carolina Lisa
Tiago Jesus Pereira
Duarte Nunes Sequeira
Vera Lúcia Guerreiro
Hugo Silva Duarte
TURMA 3
SEGUNDA A SEXTA-FEIRA DAS 20:15 ÀS 21:45 HORAS
SÁBADOS DAS 11:30 ÀS 13:00 HORAS
GINÁSIO: SEGUNDA E QUARTA-FEIRA DAS 19:00 ÁS 20:00 HORAS
Catarina Batista Oliveira
Rita Alexandre Capelo
Rita Mateus Albano
Ana Margarida Caneco
Ana Beatriz Campos
Ana Beatriz Serrão
Cátia Filipa Rodrigues
Ana Sofia Cançado
Filipe Alexandre Cordeiro
Mariana Franco Pereira
Ana Beatriz Freire
Stepan Shust
Ivânia Cristina Alves
Gonçalo Simões Marques
Ruslan Prokopiv
Stefan James Amador
TURMA 4
SEGUNDA, QUARTA E SEXTA-FEIRA DAS 20:15 ÀS 21:45 HORAS
Amélia Cristina Galhardo
Luís Carlos Félix
Wanda Gonçalves Gião
Rui Ricardo Capelo
Cesarina Isabel Miguêns
Bárbara Paleta Veloso
Iris Gião Fidalgo
Ana Gabriela Boto
Ana Rita Luz
Andreia Filipa Guerreiro

INFORMAÇÃO

Em virtude da acentuada redução de subsídios e do actual momento de dificuldades económicas, o CCD Lagos vê-se na obrigação de proceder a alterações no funcionamento da sua equipa de Natação, nomeadamente:
- Suspender o Regulamento de Prémios;
- Cobrar o valor do Exame Médico/Desportivo e Seguro, no valor de 15,00 € anuais;
- Deixar de pagar a alimentação e estadia dos atletas em provas (naquelas em que a permanência no local da prova se torna necessária).

Com dificuldades, o CCD Lagos continuará a promover o mesmo volume de treinos (de acordo com o horário e disponibilidades de piscina por parte da Lagos-em-Forma), sem aumentar as mensalidades, tendo para isso negociado uma redução de salário dos técnicos.

Pedimos desculpa por estas medidas, mas pela situação difícil que atravessamos não nos restam outras alternativas para garantirmos a actividade da equipa.

A Direcção,

quinta-feira, 15 de julho de 2010

CAMPEONATO NACIONAL DE INFANTIS

Realizou-se nos dias 23, 24 e 25 de Julho, na Piscina de Campanhã (50 metros), Porto, o Campeonato Nacional de Infantis, prova mais importante do calendário para a categoria. Estiveram presentes 489 nadadores em representação de 95 Clubes. A comitiva do CCD Lagos/Multi, foi liderada por Luís Santos (Treinador e Delegado) e esteve representada com 2 Atletas femininas. As atletas do CCD Lagos/Multi obtiveram as seguintes classificações:
- Resultados Online

Ana Cançado (Infantil A)
22.ª - 200 Estilos 2:46,84 (entr. 2:46,28)
19.ª - 100 Livres 1:06,99 (entr. 1:07.29)
22.ª - 100 Mariposa 1:16,87 (entr. 1:16,54)

Ana Freire (Infantil B)
12.ª - 100 Costas 1:19,12 (entr. 1:21,28)
13.ª - 100 Mariposa 1:18,60 (entr. 1:21,29)

terça-feira, 13 de julho de 2010

CAMPEONATO REGIONAL DE INFANTIS E ABSOLUTOS

Realizou-se nos dias 10 e 11 de Julho, na Piscina Municipal de Faro (50 metros), o Campeonato Regional de Infantis e Absolutos de Verão, prova mais importante do calendário de Verão da ANAlgarve. Estiveram presentes 208 nadadores em representação de 10 Clubes. A comitiva do CCD Lagos/Multi, foi liderada por Luís Santos (Treinador e Delegado) e Igor Medvedev (Treinador), esteve representada com 8 Atletas (6 femininos e 2 masculinos), tendo conquistado 12 medalhas, 5 de ouro, 5 de prata e 2 de bronze. Para além do CCD Lagos/Multi estiveram presentes, o Louletano/Habipro (41), o Portinado (38), o Lagoa A. Clube (16), o Imortal de Albufeira (18), o Clube de Natação de Olhão (21), o Clube N. Tavira (10), o Clube de Natação de Beja (22), o Clube de Natação de Faro (25), o Clube de Futebol Os Armacenenses. Tendo os atletas do CCD Lagos/Multi obtido as seguintes classificações:

Ana Freire - Infantil B (1998)
Campeã Regional - 100 Mariposa com 1:21,29 (Min Nacionais)
2.ª - 100 Livres com 1:13,47
3.ª - 100 Costas com 1:21,28 (Min Nacionais)
4.ª - 200 Livres com 2:47,35
Mariana Pereira - Infantil B (1998)
2.ª - 200 Livres com 2:41,42
2.ª - 400 Livres com 5:38,54
8.ª - 100 Bruços com 1:41,18
9.ª - 100 Costas com 1:29,46

Ana Cançado - Infantil A (1997)
Campeã Regional - 100 Livres com 1:07,29 (Min Nacionais)
Campeã Regional - 400 Livres com 5:18,03
Campeã Regional - 200 Estilos com 2:47,63

2.ª - 100 Costas com 1:19,29

Cátia Rodrigues - Infantil A (1997)
6.ª - 400 Livres com 5:56,08
6.ª - 100 Livres com 1:14,48
10.ª - 100 Costas com 1:27,60
10.ª - 100 Bruços com 1:41,30

Rita Albano - Juvenil (1996)
5.ª - 200 Bruços com 3:06,71
6.º - 50 Bruços com 0:39,14
6.ª - 200 Estilos com 2:45,50
9.ª - 100 Bruços com 1:27,54
10.ª - 100 Costas com 1:21,15
13.ª - 50 Mariposa com 0:34,41
14.ª - 100 Livres com 1:09,48

Ana Caneco - Juvenil (1996)
11.ª - 400 Livres com 5:48,42
13.ª - 200 Estilos com 3:10,19
13.ª - 100 Mariposa com 1:29,22
16.ª - 100 Costas com 1:31,10
17.ª - 200 Livres com 2:48,08
18.ª - 50 Mariposa com 0:38,53
33.ª - 100 Livres com 1:16,77

Stepan Shust - Infantil B (1997)
Campeão Regional - 100 Livres com 1:08,28
2.º - 200 Livres com 2:39,21
3.º 100 Costas com 1:22,11
4.º - 400 Livres com 5:28,58
4.º 100 Bruços com 1:30,09

Filipe Cordeiro - Infantil A (1996)
4.º - 100 Livres com 1:05,12
4.º - 100 Costas com 1:16,24
6.º - 100 Bruços com 1:28,13
6.º - 200 Bruços com 3:22,57
8.º - 100 Mariposa com 1:23,69
RESULTADOS - MEDALHEIRO INFANTIS
1. Louletano .............. 16 Ouro 12 Prata 7 Bronze
2. Portinado .............. 15 Ouro 9 Prata 12 Bronze
3. CCDLagos/Multi ....... 5 Ouro 5 Prata 2 Bronze
4. C N Olhão .............. 4 Ouro 5 Prata 4 Bronze
5. C N Faro ................ 4 Ouro 5 Prata 3 Bronze
6. C N Beja ................ 3 Ouro 8 Prata 1 Bronze
7. Tavira N C ............. 3 Ouro 0 Prata 3 Bronze
8. I Albufeira ............. 0 Ouro 1 Prata 2 Bronze
9. Lagoa AC ............... 0 Ouro 0 Prata 3 Bronze
10. C F Armacenenses ... 0 Ouro 0 Prata 1 Bronze
RESULTADOS - MEDALHEIRO ABSOLUTOS
1. C N Faro ................ 15 Ouro 2 Prata 3 Bronze
2. C N Olhão .............. 12 Ouro 14 Prata 6 Bronze
3. Portinado .............. 11 Ouro 12 Prata 11 Bronze
4. Louletano .............. 3 Ouro 6 Prata 12 Bronze
5. Lagoa AC ............... 0 Ouro 2 Prata 1 Bronze
6. C N Beja ................ 0 Ouro 1 Prata 3 Bronze
7. Tavira N C ............. 0 Ouro 1 Prata 1 Bronze
8. CCDLagos/Multi ....... 0 Ouro 0 Prata 0 Bronze
8. I Albufeira ............. 0 Ouro 0 Prata 0 Bronze
8. C F Armacenenses .... 0 Ouro 0 Prata 0 Bronze

quinta-feira, 1 de julho de 2010

XII CAMPEONATO NACIONAL DE MASTERS

Realizou-se nos dias 3 e 4 de Julho, na Piscina Municipal de Reguengos de Monsaraz (p50m) o XII Campeonato Nacional de Masters, prova mais importante do calendário desta disciplina. Estiveram presentes um número de 303 nadadores (193 masculinos e 110 femininos) em representação de 41 Clubes dos quais 2 Espanhóis e 1 Francês. A comitiva do CCD Lagos/Multi, foi liderada por Luís Santos (Treinador e Delegado), esteve representada com 4 Atletas (3 femininos e 1 masculinos), tendo conquistado 12 medalhas, 8 de ouro, 3 de prata e 1 de bronze.

AMÉLIA GALHARDO (Grupo E)
1.ª nos 50 metros Livres
1.ª nos 50 metros Bruços
1.ª nos 100 metros Bruços
1.ª nos 200 metros Bruços
1.º nos 100 metros Livres
2.ª nos 50 metros Mariposa

CESARINA MIGUÊNS (Grupo C)
1.ª nos 50 metros Bruços
1.ª nos 100 metros Bruços
1.ª nos 200 metros Bruços
2.ª nos 100 metros Costas
2.ª nos 50 metros Mariposa
5.ª nos 50 metros Costas

WANDA GIÃO (Grupo E)
3.ª nos 100 metros Costas
5.ª nos 100 metros Livres
5.ª nos 50 metros Costas
5.ª nos 200 metros Estilos
6.ª nos 50 metros Bruços
6.ª nos 100 metros Bruços
7.ª nos 200 metros Bruços
7.ª nos 50 metros Livres

LUÍS FÉLIX (Grupo F)
4.º nos 50 metros Mariposa
5.º nos 200 metros Livres
6.º nos 100 metros Livres
7.º nos 50 metros Bruços
8.º nos 100 metros Bruços
10.º nos 50 metros Livres





- Resultados em Directo

domingo, 6 de junho de 2010

SITE DO CCD LAGOS

O CCD VAI ABRIR UM SITE EM http://www.ccdlagos.com/
BREVEMENTE ESPERAMOS PODER DIVULGAR AQUI
TODAS AS ACTIVIDADES DO CENTRO

sexta-feira, 14 de maio de 2010

CAMPEONATOS REGIONAIS DE CLUBES - INFANTIS E ABSOLUTOS

Realizaram-se em Silves nos dias 15 e 16 de Maio os Campeonatos Regionais de Clubes de Infantis e de Absolutos o CCD Lagos/Multi estará representado com 2 equipas de Femininos.
O CCD Lagos/Multi obteve o 3.º ugar em Clubes Infantis Femininos e 0 6.º lugar em Clubes Absolutos Femininos

terça-feira, 4 de maio de 2010

TORNEIO NADADOR COMPLETO - CATEGORIAS

Realizou-se em Tavira nos dias 8 e 9 de Maio o Torneio Nadador Completo de Categorias o CCD Lagos/Multi esteve representado com 9 atletas (2 Masculinos e 7 Femininos).
Destaque para mais um mínimo obtido por Ana Cançado para os Nacionais de Infantis.

- Resultados
- Resultados Pontos

sexta-feira, 23 de abril de 2010

TORNEIO NADADOR COMPLETO - CADETES

Realizou-se em Faro nos dias 24 e 25 de Abril o Torneio Nadador Completo de Cadetes, o CCD Lagos/Multi estareve representado com 7 atletas (4 Masculinos e 3 Femininos).
- Caderno de Provas

domingo, 11 de abril de 2010

GRANDE PRÉMIO MUNICÍPIO DE LOULÉ - INFANTIS

Realizou-se nos dias 17 e 18 de Abril o Grande Prémio Município de Loulé - Garvetur 2010, em Infantis, O CCD Lagos/Multi esteve representado em Femininos e Masculinos com 6 atletas.
- Caderno de Provas

video

terça-feira, 6 de abril de 2010

ANA CANÇADO NA SELECÇÃO DO ALGARVE

A atleta do CCD Lagos/Multi, Ana Cançado, foi convocada para a Selecção do Algarve de Infantis, que disputou a Taça Vale do Tejo inter-associações.
Ana Cançado classificou-se em 3.º Lugar na prova de 100 metros Livres com 1:05,46, estabelecendo assim a sua melhor marca.
- Resultados
- Lista dos convocados e provas

sábado, 13 de março de 2010

TORNEIO REGIONAL DE CADETES DE INVERNO

RESULTADOS - MEDALHEIRO
1. Louletano .............. 21 Ouro 11 Prata 9 Bronze
2. Portinado .............. 4 Ouro 7 Prata 5 Bronze
3. Tavira N C ............. 3 Ouro 3 Prata 2 Bronze
4. CCDLagos/Multi ....... 2 Ouro 7 Prata 6 Bronze
5. C N Olhão .............. 2 Ouro 2 Prata 2 Bronze
6. Lagoa AC ............... 0 Ouro 2 Prata 3 Bronze
7. C N Beja ................ 0 Ouro 0 Prata 2 Bronze
8. C N Faro ................ 0 Ouro 0 Prata 0 Bronze
8. I Albufeira ............. 0 Ouro 0 Prata 0 Bronze

- Convocatória CCD Lagos/Multi
- Caderno de Provas (Definitivo)
- Resultados

sexta-feira, 26 de fevereiro de 2010

TORNEIO ZONAL DE INFANTIS (Zona Sul)

Realizou-se nos dias 4, 5 e 6 de Março, na Piscina Municipal de Tavira, o Campeonato Zonal de Infantis (Zona Sul). Estiveram presentes 350 nadadores em representação de 69 Clubes. A comitiva do CCD Lagos/Multi, foi liderada por Luís Santos (Treinador e Delegado) e Igor Medvedev (Treinador), esteve representada com 2 Atletas (1 feminino e 1 masculino). O grande destaque foi para a atleta do Sporting, Inês Camacho Fernandes, ao bater 5 recordes nacionais de Infantil A, o Louletano foi o melhor clube algarvio com 8 medalhas. Os atletas do CCD Lagos/Multi obtiveram as seguintes classificações:
Ana Cançado - Infantil A (1997)
22.ª - 100 Costas com 1:17,13 - RP
24.ª - 200 Estilos com 2:48,25
8.ª - 100 Livres com 1:06,30 - Min. Nacionais
14.ª - 200 Livres com 2:27,97
13.ª - 100 Mariposa com 1:16,92

Alexey Medvedev - Infantil A (1996)
EXH 10.º Tempo - 100 Bruços com 1:18,16 - RP- Min. Nacionais
EXH 17.º Tempo - 200 Bruços com 2:57,16 - RP
EXH 16.º Tempo - 100 Livres com 1:01,66 - RP

quarta-feira, 24 de fevereiro de 2010

PROVA DE PREPARAÇÃO DE CADETES - PORTIMÃO

RESULTADOS - MEDALHEIRO
1. Louletano .............. 16 Ouro 3 Prata 8 Bronze
2. CCDLagos/Multi ....... 3 Ouro 4 Prata 2 Bronze
3. C N Olhão .............. 2 Ouro 0 Prata 2 Bronze
4. Lagoa AC ............... 1 Ouro 2 Prata 3 Bronze
5. Portinado .............. 0 Ouro 5 Prata 3 Bronze
6. C N Beja ................ 0 Ouro 4 Prata 2 Bronze
7. Tavira N C ............. 0 Ouro 3 Prata 0 Bronze
8. C N Faro ................ 0 Ouro 1 Prata 1 Bronze
9. I Albufeira ............ 0 Ouro 0 Prata 1 Bronze

- Caderno de Provas
- Convocatória CCD Lagos/Multi
- Resultados (Corrigidos)